从1234这四个数中任取两个数,计算取出的两个数一个是奇数,一个是偶数的概率.仔细)

cyxron 1年前 已收到3个回答 举报

417708 幼苗


从1234肆个数中取两个数有1,2;
1,3;
1,4;
2,3
2,4
3,4
共6种其中一奇一偶4种
概率P=4/6
约=66·6%

1年前 追问

9

举报 417708

4个数选两个4X3÷2=6
奇中选1个2X1÷1=2
偶中选1个2X1÷1=2
一奇一偶2X2=4种
概P=4/6
约=66·66%

2006100814 幼苗


50%


2

昨夜风 幼苗



1