如果5y=x分之3,那么x和y成什么比例.如果7y=8x,那么x和y成什么比例.

naokisummer 1年前 已收到2个回答 举报

colorfulbenCN 幼苗


5y=3/x,则xy=3/5,所以x和y成反比例
如果7y=8x,则x/y=7/8,所以x与y成正比例
说明:商一定,成正比例,积一定成反比例


9

Ann_Lee 幼苗


如果5y=x分之3,那么x和y成什么反比例。如果7y=8x,那么x和y成什么正比例。


2