5x=y分之3,x和y成什么比例?

5x=y分之3,x和y成什么比例?
谢谢了!
liuhongjia 1年前 已收到3个回答 举报

我是来捡砖的 幼苗


5x=3/y.
xy=3/5.
x=3/5y.
成反比例


1

FOREVER杰 幼苗


因为:5x=3/y
所以:xy=3/5(一定)
所以:x和y成反比例


2

mzzding 幼苗


成反比'X越大Y越小


1