在1.2.4 3个数中任意取俩个组成俩位数 这个俩位数·是奇数的概率

meilihuabinguan 1年前 已收到6个回答 举报

佬巴乡 幼苗


1.2.4 3个数中任意取俩个组成俩位数
一共有 3×2=6个
其中奇数有2个
所以,这个俩位数·是奇数的概率=2÷6=1/3


3

ytgswrj 幼苗


个位数1,3是奇数,2,4是偶数,因此概率是0.5


2

大烟卷 幼苗


1是奇数,只能放在个位,剩下的2和4放在十位,也就只有两个数是奇数,总共三个数可以组成6个两位数,所以是三分之一。


2

oh1879 幼苗


只有21和41是奇数,但是任意两位数是 12,14,24,21,41,42
概率为1/3


2

chengguanyx 幼苗


在1.2.4 3个数中任意取俩个组成俩位数共可组成p42=4×3=12个
而是奇数的有2P31=2×3=6
所以这个俩位数·是奇数的概率为6/12=1/2


1

coffeedog 幼苗


在3个数中随意取两个数,有次序地排列。有6种情况。
确定个位数为1,才能是奇数。所以个位不用选了,只选十位数,则2选一,所以组成奇数的情况有2种。
所以,概率为2/6=1/3


1