从0,1,2,3四个数中任取两个数相乘,使所得的积为偶数,这样的偶数共有多少个?

从0,1,2,3四个数中任取两个数相乘,使所得的积为偶数,这样的偶数共有多少个?
答案上是3,想问一下过程.
PS.用两个基本计数原理来解
昆虫9007 1年前 已收到1个回答 举报

zero5016 幼苗


首先0×R(任意实数)=0 ,0是偶数,为一个答案
偶数×奇数=偶数 ,2×3=6 偶数,2×1=2 偶数 两个答案
奇数×奇数=奇数 ,1×3=3 奇数


6