直角三角形有一条直角边的长是11,另外两边的长都是自然数,那么它的周长是(  )

直角三角形有一条直角边的长是11,另外两边的长都是自然数,那么它的周长是(  )
A. 132
B. 121
C. 120
D. 以上答案都不对
igie 1年前 已收到2个回答 举报

ff的十九 幼苗


解题思路:假设另外两边后,根据勾股定理适当变形,即可解答.

设另外两边是a、b(a>b)
则根据勾股定理,得:a2-b2=121
∵另外两边的长都是自然数
∴(a+b)(a-b)=121=121×1
即另外两边的和是121,
故三角形的周长是132.
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 注意熟练进行因式分解和因数分解,根据另外两边的长都是自然数分析结论.


5

79038127cjc 幼苗


三条边分别是11、60、61
周长132


1