直角三角形的一直角边长为12,另外两边之长为自然数,则满足要求的直角三角形共有(  )

直角三角形的一直角边长为12,另外两边之长为自然数,则满足要求的直角三角形共有(  )
A. 4个
B. 5个
C. 6个
D. 8个
一个80年代好人 1年前 已收到2个回答 举报

pzl829 春芽


解题思路:设直角三角形的斜边是c,另一条直角边是a.根据勾股定理,得c2-a2=122=144,则(c+a)(c-a)=144,借助因式分解的方法即可求得另外两边的可能值.

设直角三角形的斜边是c,另一条直角边是a.
根据勾股定理,得c2-a2=122=144,
即(c+a)(c-a)=144,
则有

c+a=72
c−a=2或

c+a=36
c−a=4或

c+a=24
c−a=6或

c+a=18
c−a=8.
则另外两边可能是37,35或20,16或15,9或13,5.
故选A.

点评:
本题考点: 勾股定理;因式分解的应用.

考点点评: 根据勾股定理得到另外两条边的平方差,再进一步借助因式分解和因数分解的知识,得到关于两条边的方程组,从而求解.


2

lmdan 幼苗


A


1