直角三角形一直角边边长为12,另两边边长均为自然数,则其周长为?

直角三角形一直角边边长为12,另两边边长均为自然数,则其周长为?
A.36 B.28 C.56 D.不能确定
还有,我也是想到了5,12,13,
xiyanhejiu 1年前 已收到3个回答 举报

被感动的泪 幼苗


既然5,12,13不对,就换另一种想法吧.
如果把三条边看成是3,4,5的n倍.
3 4 5
12 x y,x=16 y=20 C=20+12+16=48,既然不对那就是下面这种
3 4 5
x 12 y,x=9 y=15
C=9+12+15=36,
因此选A


6

山明秀 幼苗


明显不能确定嘛,D
5 12 13 是28
9 12 15 是36
12 16 20 是48


2

阳光下的咖啡鱼 幼苗


纯数学问题吗?另一个直角边为5 斜边为13 勾股定理嘛


1