直角三角形的斜边长为12,内切圆的半径为1,求此三角形周长这道题怎样解

dreamfly8729 1年前 已收到3个回答 举报

hero845 幼苗


此三角形周长:26 在三角形ABC中,斜边AB,切点D,直角边AC,切点E,直角边 BC,切点F,那么:AD=AE,BD=BF,CE=CF=r=1 因此AE+BF=AD+BD=AB=12 周长:c=AB+AC+BC=AD+DB+AE+CE+CF+BF=12+12+1+1=26


10

hhlixuqing 幼苗


有个公式:r=(a+b-c)/2. 则1=(a+b-12)/2, a+b=14 C⊿=26
r是内切圆半斤,abc是三边,你们老师应该讲过


1

老鹰-2001 幼苗


设直角三角形的两直角边为a、b
由切圆的切线长定理可得(a-1)+(b-1)=12,即a+b=10
由三角形的面积可得a+b+12=ab
利用第一个方程消元解第二个方程即可


0