一个直角三角形的斜边的长是10厘米,内切圆的半径为1CM,则该三角形周长是.

zergmail 1年前 已收到2个回答 举报

天空007 幼苗


设Rt△ABC中,∠C=90º,⊙O分别与BC、AC、AB相切于D、E、F
则AE=AF,BD=BF
连接OE、OD
则OE⊥AC,OD⊥BC,OE=OD
∴OECD是正方形
故 CE=CD=OE=1
△ABC的周长=AB+BC+CA=AB+BD+DC+AE+EC=AB+(BD+AE)+(DC+EC)
=10+10+2=22(cm)


7

清风冷月pyp 幼苗


该题的解题思路是从圆心向三角形的各边和各角引线,形成6个三角形,且是三对相等的三角形,见图。

该三角形的周长为2*10+(1+1)=22

三角形的周长为22cm。



0