一腰等直角三角形的斜边长为12厘米,求三角形的面积

一腰等直角三角形的斜边长为12厘米,求三角形的面积
本人八年纪,知识不高,希望各位用把年级的知识来解答,
s2aa 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠素色 幼苗


设腰长是X,则根据勾股定理:
x^2+x^2=12^2
x^2=72
所以面积是:1/2*x*x=1/2*72=36


6