已知一个直角三角形的两条直角边之比为5:12,其内切圆半径为1,求这个三角形的周长

已知一个直角三角形的两条直角边之比为5:12,其内切圆半径为1,求这个三角形的周长
希望有过程
clwy0808 1年前 已收到1个回答 举报

hqh188 幼苗


设,直角三角形的两条直角边之比为5:12=5m:12m,
则直角三角形斜边长为:√[(12m)^2+(5m)^2]=13m.
S-ABC面积=1/2*12m*5m=1/2*r*(5m+12m+13m),
m=1/2,
这个三角形的周长
(5+12+13)*m=15.


6