已知f(1-cosx)=sin2x,则f(x)=______.

197746068 1年前 已收到1个回答 举报

渐行_渐远_渐无书 幼苗


解题思路:根据f(1-cosx)=sin2x=1-cos2x,令1-cosx=t用换元法可得答案.

∵f(1-cosx)=sin2x=1-cos2x
令1-cosx=t,则cosx=1-t 代入得
f(t)=1-(1-t)2=2t-t2
∴f(x)=2x-x2
故答案为:2x-x2

点评:
本题考点: 函数的表示方法.

考点点评: 本题主要考查求解析式的换元方法.求函数解析式的方法一般有换元法、方程法、配方法等.


9