直角三角形一直角边长为11,另两角均为自然数.则其周长为

pighare 1年前 已收到2个回答 举报

yingweixswh 幼苗


不是另2边都是自然数吗?


9

45069218 幼苗


设另一直角边为x,斜边位y。
根据勾股定理,
y^2 = x^2+11^2
y^2 - x^2 = 121
(y+x)(y-x)=121
=121*1
由于x,y为自然数,
所以,x+y=121,y-x=1
所以,x=60,y=61.
所以,周长为:11+61+60=132。


0