已知一个直角三角形的一条直角边长为11,另外两边长是相邻的两个自然数,求这个直角三角形的周长.

笑傲-江湖 1年前 已收到1个回答 举报

woshiniba 幼苗


设两外一条直角边长为x,则斜边为x+1
根据勾股定理:
11^2+x^2=(x+1)^2
121+x^2=x^2+2x+1
2x=120
x=60
斜边长60+1=61
周长:11+60+61=132


9