已知一直角三角形的一条直角边长为11,另外两边是相邻的两个自然数,求这个直角三角形的周长.

释意 1年前 已收到2个回答 举报

violetlove 幼苗


x^2+11^2=(x+1)^2
x=60
所以周长=60+61+11=132


2

hzj98w1 幼苗


假设另一直角边为X,那斜边为X+1
x^2+11^2=(x+1)^2
求出x=60
所以周长=60+61+11=132


0