直角三角形的一条直角边长为11,另外两边长也是正整数,那么他的周长是?

直角三角形的一条直角边长为11,另外两边长也是正整数,那么他的周长是?
↖(^ω^)↗
gfdgreyeh 1年前 已收到2个回答 举报

安可拉 春芽


设斜边为x,另一条直角边为y
根据勾股定理得:x^2=y^2+121
x^2-y^2=121
(x+y)(x-y)=121
因为121是质数,只有121*1=121
所以x+y=121
x-y=1
解方程组得,x=61 y=60
三角形的周长为:11+60+61=132


2

狼爱上小龙女 幼苗


找不到这样的直角三角形。


0