直角三角形一直角边长为11,另两边均为自然数,则其周长为(  )

直角三角形一直角边长为11,另两边均为自然数,则其周长为(  )
A. 121
B. 120
C. 132
D. 以上都不对
Tracy49 1年前 已收到1个回答 举报

qingheyikan3 幼苗


解题思路:设另一直角边为x,斜边为y,根据勾股定理列方程,从而求得x,y的值,从而不难求得其周长.

设另一直角边为x,斜边为y.
根据勾股定理得:
y2=x2+121,
y2-x2=121,
(y+x)(y-x)=121=121×1,
∵x,y为自然数,
∴x+y=121,y-x=1,
∴x=60,y=61,
∴周长为:11+61+60=132.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题考查勾股定理,解这类题的关键是利用直角三角形,用勾股定理来寻求未知系数的等量关系.


2