一RT三角形一直角边长11另外两边为自然数,则RT三角形的周长为.

一RT三角形一直角边长11另外两边为自然数,则RT三角形的周长为.
一RT三角形一直角边长11另外两边为自然数,则RT三角形的周长为 A121 B120 C132 D无法确定 (肯定不是B)要过程ok?
QD222 1年前 已收到2个回答 举报

yeeha 幼苗


设斜边为a 令一直角边为b a-b=11 (a+b)(a-b)=121 121能分解为11×11 或1×121 所以a+b=11, a-b=11 ,即a=11,b=0 不合题意 或a+b=121, a-b=1 即a=61 ,b=60 所以周长为a+b+11=132


10

zidover 幼苗


这条边是一条直角边,设另一条直角边为x,斜边为y,得方程: 11^2+x^2=y^2 121=y^2-x^2=(y+x)(y-x) 因为121的约数只有1、11、121 所以y+x=121,y-x=1 容易解得x=60,y=61 所以这个直角三角形的周长为11+60+61=132


1