直角三角形一直角边长为11,另两边均为自然数,则它的周长为?

wuyiren_8 1年前 已收到3个回答 举报

远行的火狼 幼苗


另两边的平方差是11的平方等于121
另两边都是自然数,所以他们的和是121,差是1
两边分别为 61、60
周长 61+60+11=132


8

耐井滴佑铒 幼苗


N个周长!11²+A²=B²,A ,B多得很吧?


0

ii圣人 幼苗


设另一直角边为x,斜边为y。则11^2 = y^2 - x^2 = (y + x) * (y - x)。因为x,y均为自然数,所以y+
x也是自然数,y-x也是。而11^2 = 11*11=121*1,只能分解成这两种情况,因为要求必须是自然数。由于y+x肯定不等于y-x,所以y+x=121,y-x=1,解方程,得,x=60,y=61。周长为132。这种类型的问题其实就是反复利用那几个基本...


0