直角三角形中一直角边的长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长为(  )

直角三角形中一直角边的长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长为(  )
A. 121
B. 120
C. 90
D. 不能确定
huangwj520 1年前 已收到4个回答 举报

buwei26 幼苗


解题思路:连续自然数,两数的差是1,较大的是斜边,根据勾股定理就可解得.

设另一直角边为a,斜边为a+1.
根据勾股定理可得,(a+1)2-a2=92
解之得a=40.则a+1=41,则直角三角形的周长为9+40+41=90.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了勾股定理,解这类题的关键是利用直角三角形,用勾股定理来寻求未知系数的等量关系.


8

qianjin110 幼苗


90


2

木子召 幼苗


设另一个直角边为x,则斜边为x+1
(x+1)²=9²+x²
x²+2x+1=81+x²
2x=80
x=40
另一个直角边为40,则斜边为41
直角三角形的周长40+41+9=90


2

朱颜碧草 幼苗


设x和x+1
勾股定理
x^2+9^2=(x+1)^2
得x=40
所以周长=40+41+9=90


0