一个半圆的直径是5厘米,这个半圆的周长是______、面积是______.

四大名蛀之电薪 1年前 已收到1个回答 举报

飘晓 幼苗


3.14×5÷2+5=12.85(厘米)
5÷2=2.5(厘米)
3.14×2.5 2 ÷2=9.8125(平方厘米)
答:这个半圆的周长是12.85厘米,面积是9.8125平方厘米.
故答案为:12.85厘米,9.8125平方厘米.


7