y=f(x),f(x+2)=-f(x)恒成立.x属于[0,2]时f(x)=2x-x^2.求当x属于[-2,0]时f(x)

y=f(x),f(x+2)=-f(x)恒成立.x属于[0,2]时f(x)=2x-x^2.求当x属于[-2,0]时f(x)的表达式
要过程和答案
再求f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2007)的值
要快啊
orghui 1年前 已收到1个回答 举报

我走你的路 幼苗


在百度上说有点复杂,我尽力
因为:x属于[0,2]时f(x)=2x-x^2
取t=x-2,根据f(x+2)=-f(x)
所以f(t+2)=2(t+2)-(t+2)^2
又因为f(x+2)=-f(x)恒成立
所以-f(t)=2(t+2)-(t+2)^2
所以f(t)=-2(t+2)+(t+2)^2


8