高手的来看下,在斜边长度为a的一切直角三角形中,当两直角边长度为多少时,直角三角形周长有最大值?

高手的来看下,在斜边长度为a的一切直角三角形中,当两直角边长度为多少时,直角三角形周长有最大值?
应该用到二元函数求导来着,不然就没意义了,不能猜,
栖霞红叶 1年前 已收到3个回答 举报

whf9397 幼苗


设周长为f(x,y)
则f(x,y)=x+y+a=x+(a^2-x^2)^0.5+a=g(x)
对g(x)求导 让其导数等于0即可. 解得x=0.5*2^0.5*a


10

藤_藤_藤 幼苗


设一锐角是x,(0


1

没有屋顶的城市 花朵


设此直角三角形的两直角边长度分别为x和y
则有x²+y²=a² (由勾股定理)
它的周长=x+y+a
作辅助函数:F=x+y+a+k(x²+y²-a²) (k是待定未知数)
令Fx=1+2kx=0........(1)
令Fy=1+2ky=0........(2)


1