直角三角形ABC中,若两直角边长为a,b,斜边上的高为h,则1/h^2=1/a^2+1/b^2

直角三角形ABC中,若两直角边长为a,b,斜边上的高为h,则1/h^2=1/a^2+1/b^2
类比性质,在四面体中,若过一点的三条长为a,b,c的棱两两垂直,从此顶点到它所对的面的距离为h,则有__________.
happyquit 1年前 已收到4个回答 举报

81212670 幼苗


多了一维就多加1/c^2
1/h^2=1/a^2+1/b^2 +1/c^2


9

茫茫廿四载 幼苗


答案一样的..画图就看出来了
只是角度的不同而已让看以为会不同。。


2

sinochembefore 幼苗


1/h^2=1/a^2+1/b^2


1

上划线1 幼苗


答案一样的..画图就看出来了


0