在直角三角形中,如果两直角边上的中线分别是3和4,求斜边的长

在家陪小狗 1年前 已收到3个回答 举报

21c4 幼苗


设两直角边分别为a,b
则有:(a/2)^2+b^2=4^2...①
a^2+(b/2)^2=3^2...②
①②联立可得:a^2=16/3,b^2=44/3
∴c^2=20,∴斜边为2√5.


5

1v6acl0 幼苗


设两条直角边分别为2X,2Y,则有
X^2+(2Y)^2=9
(2X)^2+Y^2=16
解得X^2=11/3,Y^2=4/3,
则斜边=根号下4X^2+4Y^2=2倍根号下5


2

玉君子 幼苗


10


0