函数y=x*2+3x-1与x轴的交点坐标为什么?

函数y=x*2+3x-1与x轴的交点坐标为什么?
一个数学问题.
浪子星空 1年前 已收到3个回答 举报

bingshui17173 幼苗


楼主你好,答案是 ((-3+√13)/2 , 0 ) ,
((-3-√13)/2 , 0 ) ,望采纳.


4

lyb197345 幼苗


他与同样会遇见过


1

76343141 幼苗


令函数y=0,即 x^2+3x-1=0, 解此一元二次方程,即可求得y与X轴的交点坐标。
(x+3/2)^2--9/4-1=0.
(x+3/2)^2=13/4,
x+3/2=±(√13)/2,
x=-3/2±√13/2,
x1=-3/2+√13/2,
x2=-3/2-√13/2.
∴函数y与X轴的交点(两个...


0