函数y=x的平方+3x-1与x轴的交点坐标为

函数y=x的平方+3x-1与x轴的交点坐标为
求解题过程
k99szchj4139 1年前 已收到1个回答 举报

2906609 幼苗


y=x^2+3x-1与x轴的交点坐标为
即是当y=0时,计算出x的值就行了.
x^2+3x-1=0
x=[-3±根号(13)]/2
函数y=x^2+3x-1与x轴的交点坐标为
([-3-根号(13)]/2,0) (=[-3+根号(13)]/2,0)


7