一次函数y=-3x+2与y轴上交点坐标为_____,与x轴的交点坐标为_____,与坐标轴围成的三角形面积为_____.

傲月霜竹 1年前 已收到10个回答 举报

上了心 幼苗


一次函数y=-3x+2与y轴上交点坐标为(0,2),与x轴的交点坐标为(2/3,0),与坐标轴围成的三角形面积为2/3.


1

911320xx 幼苗


(0,2)(2/3,0)面积2/3


2

fefeya 花朵


与y轴上交点坐标为(0,2)
与x轴的交点坐标为(2/3,0)
坐标轴围成的三角形面积为2*2/3/2=2/3


2

西上小学 幼苗


与y轴交点坐标为(0,2)与x轴交点坐标是(三分之二,0),三角形面积为三分之二
应该是正确的


2

伯爵莱利 幼苗


求y轴上交点:令X=0,Y=2 (0,2)
求x轴上交点:令Y=0,X=2/3 (3/2,0)
面积求法:2×2/3×1/2=2/3 面积2/3


2

clp63 幼苗


y=-3x+2与y轴上交点坐标为(0,2),
与x轴的交点坐标为(2/3,0)
与坐标轴围成的三角形面积为s=2/3


1

伤心细亮 幼苗


[0,2] [2/3,0]面积2/3


1

舒广袖 幼苗


求y轴上交点:令X=0,Y=2 (0,2)
求x轴上交点:令Y=0,X=2/3 (3/2,0)
面积求法:2×2/3×1/2=2/3 面积2/3


1

zhouzhou_li 幼苗


与y轴交点坐标为(0,2) 与x轴交点坐标为(2/3,0) 与坐标轴围成的三角形面积为 2/3


0

gerryma 春芽


(0,2) (三分之二,0),三分之二


0