直线y=kx+4(k≠0)与x轴的交点坐标为_____,与y轴的交点坐标为__,

直线y=kx+4(k≠0)与x轴的交点坐标为_____,与y轴的交点坐标为__,
若直线与两坐标轴围成的三角形的面积是32,则k______
如果好给奖赏
奋努的青年 1年前 已收到1个回答 举报

小猪瑞瑞 幼苗


(-4/k,0),(0,4),k=64或-64

1年前 追问

9

举报 小猪瑞瑞

与X交点,0=kx+4,得(-4/k),与y轴交点x=0,y=4(0,4)。三角形面积s=1/2 *4*(-4/k)=32,当k.>0得64,当k<0,d得-64