①直线y=kx+b与x轴交点的坐标是(-3,0)与y轴交点的坐标是(0,-5),那么直线y=kx+b在y轴上的截距是__

①直线y=kx+b与x轴交点的坐标是(-3,0)与y轴交点的坐标是(0,-5),那么直线y=kx+b在y轴上的截距是____
②直线y=2-m/4 x +2m+1/3 在y轴上的截距为-1,它与x轴的交点A的坐标是____,如果直线与y轴的交点为B,那么AB=____
③已知一次函数y=-3/2x+n,当y=-2时,y=1,求这个函数解析式
④一次函数y=kx+b,当x=-1时,y=-5;当x=2/3时,y=0,求这个函数解析式
【真的是不好意思!马上要考试了但是开学的东西好多都忘了!】
bainiangudu6677 1年前 已收到5个回答 举报

_花_色 幼苗


1:-5
2:(12/5,0),13/5
3:y=-3/2x-2
4:y=3x-2


10

liufupeng 幼苗


很简单,自己做


2

Timeroamer01 幼苗


① -5 y轴截距就是在该轴上的点的对应坐标
② (1,0);根号2 把y=-1代入,就能解出x,即A点。x=0,解出y,即B点,再求长度。
3. 题目有问题
4. y=3x-2 把两个条件分别代入,便可解出k,b


1

soong9411 幼苗


①直线y=kx+b与x轴交点的坐标是(-3,0)与y轴交点的坐标是(0,-5),那么直线y=kx+b在y轴上的截距是 -5
②直线y=2-m/4 x +2m+1/3 在y轴上的截距为-1,它与x轴的交点A的坐标是 (1,0),如果直线与y轴的交点为B,那么AB= 根号2
③已知一次函数y=-3/2x+n,当x=-2时,y=1,求这个函数解析式 y=-3/2x1/4


0

孤心独人 幼苗


1.-5 直线y=kx+b与y轴交点的坐标是(0,-5),那么直线y=kx+b在y轴上的截距是-5
2.A(1.5,0) AB=根号13)/2 直线y=2-m/4 x +2m+1/3 在y轴上的截距为-1,说明该直线过点(0,-1),带入直线方程可得m=-2/3,即y=2/3x-1 与x轴的交点A的坐标满足y=0 ,代入方程解得x=1.5 ,于是A(1.5,0)...


0