5/(2*7)+5/(7*12)+5/(12*17)+…+5/(97*102)=?

5/(2*7)+5/(7*12)+5/(12*17)+…+5/(97*102)=?
越快越好
xtj510521 1年前 已收到3个回答 举报

lhrober 春芽


答:
分数的裂项知识:
5/(2*7)+5/(7*12)+5/(12*17)+…+5/(97*102)
=1/2-1/7+1/7-1/12+1/12-1/17+...+1/97-1/102
=1/2-1/102
=51/102-1/102
=50/102
=25/51

1年前 追问

10

xtj510521 举报

非常感谢,能再教一题吗? 1/1+2 + 1/1+2+3 + 1/1+2+3+4 + 1/1+2+3+4+…+20=?

举报 lhrober

1/1+2 + 1/1+2+3 + 1/1+2+3+4 + 1/1+2+3+4+…+20= 分母是自然数列之和 第n项的分母是1+2+3+...+n+1=(1+n+1)*(n+1)/2=(n+1)(n+2)/2 所以:第n项是2/[(n+1)(n+2)]=2*[1/(n+1)-1/(n+2)] 所给等式共有20-1=19项,n=19 所以: 1/1+2 + 1/1+2+3 + 1/1+2+3+4 + 1/1+2+3+4+…+20 =2*(1/2-1/3+1/3-1/4+....+1/20-1/21) =2*(1/2-1/21) =1-2/21 =19/21

南北先生 幼苗


每一项都能裂项,如
5/(2*7)=1/2-1/7
原式=1/2-1/7+1/7-1/12+。。。。。+1/97-1/102
=1/2-1/102=25/51非常感谢,能再教一题吗?
1/1+2 + 1/1+2+3 + 1/1+2+3+4 + 1/1+2+3+4+…+20=?第n项为1/(1+2+。。。+n+1)=2/(n+1)(n+2)=2[1/(n+1)-1/(...


2

思念无边 幼苗


原式=(7-2)/(2*7)+(12-7)/(7*12)+...+(102-97)/(97*102)=1/2-1/7+1/7-1/12+……+1/97-1/102=1/2-1/102=25/51


1