(2012•东城区模拟)log2sinπ12+log2cosπ12的值为______.

zhrenda 1年前 已收到1个回答 举报

曲径飞花 花朵


解题思路:首先由对数函数的运算性质,可将原式化简为log2(sin[π/12]cos[π/12]),再根据二倍角的正弦的公式,进一步化简可得
log2([1/2]sin[π/6]),进而可得答案.

根据对数的运算性质可得,
原式=log2(sin[π/12]cos[π/12])=log2([1/2]sin[π/6])=log2[1/4]=-2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查对数的运算性质以及二倍角的正弦的公式,初学时,要特别注意对数的运算性质的特殊性与对数函数的定义域.


1