一筐鸡蛋,9个9个的数,多7个;12个12个的数,多10个.这筐鸡蛋最少有多少个?

一筐鸡蛋,9个9个的数,多7个;12个12个的数,多10个.这筐鸡蛋最少有多少个?
求算式,并要求是五年级的水平。
叶临 1年前 已收到5个回答 举报

秋意小新 幼苗


这个题考查的是最小公倍数.
因为9个9地数,多7个;12个12个地数,多10个
所以可以这样9个9地数,少2个;12个12个地数,少2个
接着求9和12的最小公倍数是36
36-2=34个
答这箱苹果最少有34个.


2

mqii 幼苗


9x+7=12y+10(x.y皆为整数)
化为3x=4y+1
当y=1时,x不为整,不对
当y=2时,x=3
于是,鸡蛋最少有34个


2

faye_qu 幼苗


34个


0

aa无名 幼苗


再丢2个进去,则9个9个数和12个12个数都刚好
9和12的最小公倍数是36
所以有34个


0

天下一傻 幼苗


此筐加2鸡蛋先,2种数法就都正好数完。
9与12的最小公倍数是:36
所以这筐鸡蛋可能有:
36k-2个(k=0,1,2,3.......)
-------------------------
34
70
106
.................


0