用算书方法解甲、乙两车同时从两站相向开出,12小时相遇.已知乙行完全程需30小时,问相遇点与中点的距离占全程的几分之几?

axag 1年前 已收到1个回答 举报

坊间人 幼苗


两车合计每小时走全程的1/12,乙单独每小时走全程的1/30
甲每小时走全程的:1/12-1/30=1/20,甲与乙速度比(1/20):(1/30)=3:2
同时从两站相向开出,相遇时甲与乙两车走的路程比为速度之比,也是3:2,相遇点距甲出发点距离占全程的3/5,与中点的距离占全程的3/5-1/2=1/10


7