一根长为6m的钢管随机锯成三段,若三段长均为正实数,求这三段钢管可以构成三角形的概率

1111helen 1年前 已收到1个回答 举报

yangyanxia2007 幼苗


1)若三段长均为整数(理解为非负整数,即可以是0),
这三段钢管可以构成三角形的概率为 1/C(6+3-1,3-1)=1/C(8,2)=1/28

(2)若三段长均为正整数,
这三段钢管可以构成三角形的概率 1/C(6-1,3-1)=1/C(5,2)=1/10

希望对你有用!请及时采纳!

1年前 追问

7

1111helen 举报

(2)是正实数不是正整数

举报 yangyanxia2007

也有道理,也有可能是无理数 1)若三段长均为整数(理解为非负整数,即可以是0), 这三段钢管可以构成三角形的概率为 1/C(6+3-1,3-1)=1/C(8,2)=1/28 (2)若三段长均为正实数, 这三段钢管可以构成三角形的概率 1/C(6-1,3-1)=1/C(5,2)=1/10