将一根长3m的长方体钢管截成两段,横截面的面积增加了1,2平方厘米,那么原来这根钢

anlaer 1年前 已收到2个回答 举报

liuvv_2001 花朵


求体积的话是这样的:增加的1.2平方厘米哈
1.2×3×100=360(立方厘米)


9

pangh29 幼苗


增加的面积就是被截的开的那边的两个底面,说明一个底面的面积为0.6平方厘米,体积=底面积×高
则V=0.6×3×100=180立方厘米,注意单位的一致!


0