一根长为6m的钢管随机地锯成三段(1)若三段长均为整数,求这三段钢管可以构成三角形的概率;

一根长为6m的钢管随机地锯成三段(1)若三段长均为整数,求这三段钢管可以构成三角形的概率;
(2)若三段长均为正整数,求这三段钢管可以构成三角形的概率
jbyanycall 1年前 已收到3个回答 举报

我的最爱是你呀 花朵


(1)若三段长均为整数(理解为非负整数,即可以是0),
这三段钢管可以构成三角形的概率为 1/C(6+3-1,3-1)=1/C(8,2)=1/28
(2)若三段长均为正整数,
这三段钢管可以构成三角形的概率 1/C(6-1,3-1)=1/C(5,2)=1/10


6

CHB0131 幼苗


设三段长度分别为X,Y,(6-X-Y)根据三角形的特点,列出不等式|X-Y| <(6-X-Y)<|X+Y|解不等式后,在X属于0到6和属于0到6的直角坐标系中作图,求面积与全体的比值,数就不帮你算了


1

珊珊SS 花朵


可以锯成:1、1、4, 1、2、3, 2、2、2,构成概率为1/3,也就是边长为2、2、2


0