判断对错a^2-ab+ac-bc=(a+c)(a-b)ax^2y+axy^2=axy乘(xy)ax^2-4ay^2=a[

判断对错
a^2-ab+ac-bc=(a+c)(a-b)
ax^2y+axy^2=axy乘(xy)
ax^2-4ay^2=a[x^2-(2y)^2]
-x^2+a^2=-(x+a)(x-a)
错了请改正~
耳环的密秘 1年前 已收到2个回答 举报

牛牛心事 幼苗


a^2-ab+ac-bc
=a(a+c)-b(a+c)
=(a+c)(a-b) 正确
ax^2y+axy^2
=axy(x+y) 真确
ax^2-4ay^2
=a(x^2-4y^2)
=a(x+2y)(x-2y) 错误
-x^2+a^2
=(a+x)(a-x) 你的答案没有错,但是,不是最简答案
放心,我的答案都正确的


2

古埃拉 幼苗


ax^2y+axy^2=axy乘(x+y)
ax^2-4ay^2=a[x^2-(2y)^2] =a(x+2y)(x-2y)
其它都对


1