a-b=3 b+c=-5 ,ac-bc+a平方-ab=()

aqua12 1年前 已收到1个回答 举报

董枫 春芽


a-b=3 b+c=-5
相加
a-b+b+c=3-5
a+c=-2
ac-bc+a平方-ab
=c(a-b)+a(a-b)
=(a+c)(a-b)
=-2*3
=-6


7