1、在△ABC中,AC>BC,边AB的垂直平分线与AC交于点D,已知AC=5,BC=4,

1、在△ABC中,AC>BC,边AB的垂直平分线与AC交于点D,已知AC=5,BC=4,
则△BCD的周长是( )
A.9 B.8 C.7 D.6
2、平面内到不在同一条直线的三个点A、B、C的距离相等的点有( )个
A.0 B.1 C.2 D.3
coolfires 1年前 已收到5个回答 举报

就是非常帅 幼苗


1.选A
BD=AD
BD+BC+CD=AD+DC+BC=AC=BC=9
2.一个
△ABC外接圆的圆心,到三点的距离相等,
而△ABC外接圆仅有一个,


6

jackding1225 幼苗


一。作出图垂直平线上的点到角两相等 AD=BD AC=5 CB= AD+CD=BD+CD BD+CD=5 c三角形=BD+BC+CD=9 选A
二选B 连接三点 作三条线的垂直平分线 垂直平线上的点到角两相等 即三条垂直平分线的交点就是到A B C 的点


2

7425535 幼苗


A垂直平分线上的点到两顶点距离相等
B两条垂直平分线交点


2

爱是罪吗 幼苗


1.连接BD 设AB的终点为E 连接DE 因为三角形ABD DE是三角形ABD垂直中位线 所以BD=AD 因为三角形BDC 所以C三角形BDC=BD+CD+BC 因为AD=BD 所以CD+BD=CD+AD 即CD+BD=AC 所以C三角形BDC=AC+BC=9
选A
2.你可以连接ABC使之构成一个三角形,到三角形三个顶点距离相等的点只有一个,就是两边任意的垂直中位线。...


1

lhrlh 幼苗


1、A
2、B


0