已知三角形ABC中,AC垂直BC,CD垂直AB,DE垂直AC,求证:AC平方:BC平方=AE:CE

没钱买车 1年前 已收到2个回答 举报

brio 花朵


角ACB=角ACD=90°,
所以三角形ABC与三角形AED相似
所以 角ADE=角B; AC/AB=AE/DE
因为角CDE+角EDA=90° 角A+角B=90°
所以角A=角CDE
所以三角形ABC与三角形DCE相似
所以 AC/AB=DE/CE
所以(AC/AB)^2=AE/DE* DE/CE=AE/CE


4

台灯转体 幼苗


Rt BCD 与Rt BCA相似 BC平方=BA*BD
ED 与BC平行 (角AED=角ACB=90°)AE:CE=AD:BD
AC平方:BC平方=(AB平方-BC平方):BC平方=(AB平方:BC平方)-1=AE:CE=AD:BD
AB平方:BC平方=AD:BD+1=(AD+BD):BD=AB:BD 消去一个AB
AB:BC平方=1:BD即BC平方=BA*BD


0