初三数学题等腰三角形ABC中,AC=BC=10,AB=12.以BC为直径作圆O交于点D,交AC于点G,DF⊥AC,垂足为

初三数学题
等腰三角形ABC中,AC=BC=10,AB=12.以BC为直径作圆O交于点D,交AC于点G,DF⊥AC,垂足为F,交CB的延长线于点E.求sinE的值

chen020822 1年前 已收到2个回答 举报

依破天 幼苗


常规解法要折磨疯掉了,用余弦定理吧,三角形ABC三边均可知,由此可得角ACB,在直角三角形FEC中,角E等于90度减去角ACB,即可得到答案.
具体过程为AB平方=AC平方+BC平方-2AC*BC*cos角ACB,得cos角ACB=sin角E=7/25


1

临水迎觞 幼苗


楼上的讲的是广勾股定理,我也不反对使用,初中能学会灵活使用是好事。包括面积的海伦公式。
我是这么做的。点拨下。
连接DO,DC
∠CDB是直角,所以BD=6,DC=8(自己想,三线合一)
在直角三角形ADC中,DF是斜边上的高,所以DF=AD×DC÷AC=4.8
过O作EF的平行线,交AC与M
角E=角MOC
在直角三角形MOC中,OC=5,...


1