a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a²-ab的值是

a-b=3,b+c=-5,则代数式ac-bc+a²-ab的值是
要过程
fairflow 1年前 已收到2个回答 举报

网络侠客1234 幼苗


ac-bc+a^2-ab
=c(a-b)+a(a-b)
=3c+3a
=3(c+a)
=3(b+c+a-b)
=3*(-5+3)
=3*(-2)
=-6

1年前 追问

10

fairflow 举报

从3(c+a)到3(b+c+a-b)这两步是怎么转换的?

举报 网络侠客1234

c+a=b+c+a-b 前面加一个b 后面再减去一个b 保持原式不变

我就是不一样 幼苗


a-b=3,b+c=-5,则
a+c=-2
ac-bc+a²-ab
=(a-b)c+a(a-b)
=(a-b)(a+c)
=3*(-2)
=-6


1