已知abc≠0,且a+b+c=0,则代数式a²/bc+b²/ac+c²/ab的值是

已知abc≠0,且a+b+c=0,则代数式a²/bc+b²/ac+c²/ab的值是
过程、思路等等都要!要给班里人讲题,最好详细一点.
唐僧爱上白骨精 1年前 已收到4个回答 举报

天雷垃圾 幼苗


a+b+c=0
a²=b²+2bc+c²
a²/bc=2+c/b+b/c
同理b²/ac=2+c/a+a/c,+²/ab=2+a/b+b/a
所以a²/bc+b²/ac+c²/ab
=6+(c/b+b/c+c/a+a/c+a/b+b/a)
=6+(c+a)/b+(a+b)/c+(b+c)/a
=6-1-1-1
=3

1年前 追问

3

唐僧爱上白骨精 举报

倒数第3步和倒数第2步是怎么变化的?带入还是化简?

KINGYU_WONG 幼苗


由a+b+c=0得a+b=-c
将两边立方,得a^3+3a^2*b+3a*b^2+b^3=-c^3
得:a^3+b^3=-c^3-3a^2*b-3a*b^2
原代数式可化为:(a^3+b^3+c^3)/(abc)
可得:(-3a^2*b-3a*b^2)/abc
约掉ab得:-3(a+b)/c
a+b=-c带入得,原式=3


2

babyfacexl 幼苗


通分后=(a^3+b^3+c^3)/(abc)
a+b +c = 0 => c = -(a+b) 代入上面
最后化简下来是 3


2

ee比较方便说话 幼苗


a = -(b+c)
a^3 = -(b^3+c^3+3*b*c^2+3*c*b^2)・・・・・・②

与式=(a^3+b^3+c^3) / (abc)
②代入
a^3+b^3+c^3 = -(3*b*c^2+3*c*b^2) =-3*b*c*(b+c) =3*b*c*a
与式=3*b*c*a/(abc) = 3


0