在三角形ABC中,D,E是BC上的点,角BDA=角BAD,角CAE=角CAE,角DAE=三分之一角BAC,求角BAC的度

在三角形ABC中,D,E是BC上的点,角BDA=角BAD,角CAE=角CAE,角DAE=三分之一角BAC,求角BAC的度数
又出错 1年前 已收到1个回答 举报

爱能毒人 幼苗


应该是∠CAE=∠CEA
∵∠BAD=∠BAD,∠CAE=∠CEA
∴∠BAD=(180°-∠B)/2=90°-1/2∠B
∠CAE=(180°-∠C)/2=90°-1/2∠C
∴∠BAD+∠CAE=180°-1/2(∠B+∠C)=180°-1/2(180°-∠BAC)=90°+1/2∠BAC
∵∠BAD+∠CAE=∠BAC+∠DAE=∠BAC+1/3∠BAC
∴∠BAC+1/3∠BAC=90°+1/2∠BAC
5/6∠BAC=90°
∠BAC=108°


7