已知-1<x<0,化简|x-1|—|x+1|+|x的平方-1|—|x的平方+1|

失恋是一次机会 1年前 已收到1个回答 举报

achunziyu 春芽


先告诉你最后答案为1/x
x^2-x-1=0得x^2=1+x
则x^3+x+1=x(x^2+1)+1=x(1+x+1)+1=x^2+2x+1=(x+1)^2=x^4
这是对分子的划简,最后除以分母就得到1/x
注释:x^2表示X的平方
x^3表示X的立方
后边一样


1