解方程组 2x-根号3y=0 根号3x-2y=1

衢秋 1年前 已收到1个回答 举报

zyhnbu 春芽


2x-√3y=0
√3-2y=1
相加
(2+√3)x-((2+√3)y=1
x-y=1/(2+√3)
x-y=2-√3
由2x-√3y=0
x=√3y/2
所以√3y/2-y=2-√3
(√3-2)/2y=2-√3
所以y=-2
x=√3y/2=-√3


1