三角形ABC中,AB等于AC,AE等于AD,试确定ED与BC的位置关系,并证明(用两种方法证明)

三角形ABC中,AB等于AC,AE等于AD,试确定ED与BC的位置关系,并证明(用两种方法证明)

muzik520 1年前 已收到1个回答 举报

蠢得瞠目结舌 幼苗


ED⊥BC
方法一:
延长ED与BC交于F,
并过A作BC的垂线AG交BC于G,
过A作ED的垂线交ED于H.
则AG是∠BAC的角平分线,
∠BAG=∠CAG=1/2∠BAC.
由于AD=AE,
因此AH也是∠EAD的角平分线,
∠EAH=∠DAH=1/2∠EAD.
由∠EAD+∠BAC=180°,
得∠HAG=∠DAH+∠BAG=1/2∠EAD+1/2∠BAC=90°,
AH⊥AG,因此四边形AGFH为矩形,ED⊥BC.
方法二:
延长ED交BC于F
因为AE=AD
所以设∠E=∠EDA=x
因为AB=AC
所以设∠B=∠C=y
2x+2y=180°
x+y=90°
所以∠DFB=90°
所以ED⊥BC

1年前 追问

7

muzik520 举报

刚才忘放图了

muzik520 举报

在这儿

举报 蠢得瞠目结舌

那就没错啊,是垂直啊。有什么不懂的吗?