若a是方程x平方-x-3=0的一个根,求代数式a三次方-2a+6的值

melgatesway 1年前 已收到1个回答 举报

defragman 幼苗


a是方程x²-x-3=0一个根,则有a²-3=a,a²-2=a+1
原式=a(a²-2)+6
=a(a+1)+6
=a²+a+6
=a+3+a+6
=2a+9

1年前 追问

9

melgatesway 举报

算不出它的值吗?